История организации

История  школы  уходит  в  середину  19  века.    В 1862  году местным  священником   Цветковым  Иоаном  Андреевичем в  Косине была  открыта первая  школа.

Дети  из  ближайших  деревень  ходили  учиться  в  Косино. В то  время  школа  размещалась  в  маленькой  избушке,  напротив  церкви. Первым  учителем был  дьякон И.М. Померанцев.

С 1914  году  школа размещалась  в новом  кирпичном  здании,  в  ней  была всего  одна  классная комната. Вплоть  до  1926  года  в  школе  работала  одна  учительница.

В 1936  году  в  Косине на  улице  Полевой  построили  семилетнюю  школу,

а  в 1939  году  на  Школьной  улице  выросло  двухэтажное  здание, куда  и  переехала  школа.

В 1957 году - год  международного  фестиваля  молодежи  и  студентов, косинские  дети получили  в  подарок  от  государства  большую  уже  трехэтажную  школу, которая  была  открыта  на  Совхозной, ныне  Муромской  улице.

С годами менялся  облик  района. Теперь  он  входит  в  состав  Восточного  округа  города  Москвы. В 2000 г. перед  учащимися  распахнуло  двери  новое  современное  здание с большими  светлыми  классами,  уютными  рекреациями, хорошо  оснащенными  спортивными  залами,  компьютерными  классами  и  комфортабельной  столовой.

Школа в соответствии с приказом № 447 от 21. 07. 1999г. получила новый  статус. Она  переименована в среднюю общеобразовательную  школу с этнокультурным (русским) компонентом  образования.

29 июля 2014 года ГБОУ СОШ № 1022, а также ГБОУ детский сад №85, расположенный на Большой  Косинской ул., д.18 стр.1, и ГБОУ детский сад № 1904 по адресу ул. Оренбургская д.10 были реорганизованы в форме слияния с образованием нового юридического лица Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 1022 с кратким наименованием ГБОУ СОШ № 1022.